Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МБДОУ детский сад  №151 «Маяк» г.Брянска  функционирует в помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности, а так же психолого-педагогическим требованиям к благоустройству дошкольных учреждений.

МБДОУ детский сад №151 «Маяк» г.Брянска  – отдельно стоящее, двухэтажное здание, центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в хорошем состоянии.

Групповые комнаты и спальные комнаты во всех группах отделены друг от друга. Каждая группа имеет свой вход. Все группы в достаточной мере обеспечены игровым оборудованием, развивающими играми и пособиями.

Состояние материально-технической базы ДОУ соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам. Все базисные компоненты развивающей предметной среды включают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического познавательного и социального развития детей и обеспечивают превышение требований государственного образовательного стандарта.

К ним относятся:

• спортивный зал с тренажерами, с сухим бассейном;
  • бассейн;
  • кабинет педагога -  психолога;
  • 3 кабинета  учителей - логопедов;
  • методический кабинет;
  • музыкальный зал;
  • медицинский кабинет.

На прачечном блоке МБДОУ установлено следующее оборудование:

• стиральная промышленная машина «Люкс Л-12-322» - 1 шт.;
  • бытовая стиральная машина — 2 шт.;
  • утюги — 2 шт.;
  • оборудование, электропроводка, заземление;

Эксплуатация оборудования производится в соответствии с требованиями техники безопасности.

Пищеблок состоит из нескольких помещений:

• горячий цех;
  • мясорыбный цех;
  • холодный цех;
  • овощной цех; моечная кухонной посуды;
  • моечная тары;
  • склад (кладовые).

Данные объемно-планировочные решения помещений пищеблока предусматривают последовательность технологических процессов, исключающих встречные потоки сырой и готовой продукции.

Воспитанники имеют возможность получать горячую, свежеприготовленную диетическую пищу. В ассортименте продуктов еженедельно присутствуют свежие овощи, фрукты и соки.

Так же оборудована хозяйственная зона: помещения для хранения хозяйственного инвентаря, места для сушки белья, овощехранилище, площадка для сбора мусора и пищевых отходов.

Территория детского сада занимает 3228,6 кв.м., для каждой возрастной группы отведена отдельная игровая площадка, на которой размещены  игровые комплексы, павильоны и теневые навесы (каменные веранды).

А так же имеется спортивная площадка оснащённая современным спортивным гимнастическим оборудованием, способствующий активизации двигательной активности детей.

На спортивной площадке имеются:

• баскетбольные стойки — 2 шт.;
  • волейбольные стойки — 2 шт.;
  • ворота — 4 шт.;
  • яма для прыжков, беговая дорожка;
  • гимнастический городок «Полоса препятствий»;
  • стол теннисный — 1 шт.;
  • тропа здоровья – 4 шт.

На территории ДОУ размещено оборудование:

• горки (группы №2,7,6)
  • ракеты (группа №4, 8)
  • песочницы (на всех участках)
  • беседки  (группа №4, 2,5,11)
  • качели (группа №5, 3)
  • машины (группы №11,4)

Для продуктивной и творческой деятельности детей и сотрудников ДОУ в образовательно-воспитательном процессе задействовано 31 единиц технических средств обучения:

• компьютеры -4 шт.;
  • ноутбук — 2 шт.;